Можно ли установить терморегулятор и счетчик тепла в квартире в доме 1989 года?

• г. Глазов

Дом 1989 года постройки. Вертикальная разводка отопления. Можно ли поставить счетчик тепла или тепловычислитель с терморегулятором в отдельно взятой квартире

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2011 № 354 "Об утверждении Правил установки, эксплуатации и поверки приборов учета тепловой энергии и теплоносителя" установка и обслуживание индивидуальных приборов учета тепловой энергии для отопления отдельных квартир допускается только в случаях, когда вертикальная или горизонтальная разводка системы теплоснабжения осуществляется в интересах отдельных владельцев помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если вертикальная разводка отопления в вашем доме осуществляется в интересах отдельных владельцев помещений, то установку индивидуального прибора учета тепловой энергии в вашей квартире можно произвести. Однако, установка прибора учета должна производится только специализированной организацией и согласовываться с органом управления многоквартирным домом.

Стоит отметить, что наличие прибора учета тепловой энергии не освобождает вас от обязанности оплачивать тепло по фактическому потреблению, а также не подразумевает автоматический переход на индивидуальное тарификацию.

Надеюсь, этот ответ помог вам!

А будут ли принимать показания этих приборов и выставлять оплату по этим показания? А то мне сказали, что поставить можно все что угодно и вам поставят, но на плату это не влияет.