Как возместить ущерб от распадающегося памятника на кладбище?

• г. Москва

Можно ли как-то наказать организацию или заставить переделать свою некачественную работу, если памятник, установленный на кладбище, через 2,5 года рассыпался? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском в порядке ФЗ о защите прав потребителей

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Можно заставить в претензионном порядке на основе норм ГК, документы на установку сохранили?

Доброе утро! Нет, к сожалению, документы не сохранила. Кто же мог подумать, что так будет?!

В целом, да.

Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Здравствуйте.

1. Важно в данном случае наличие договора с производителем, срок годности товара.

В силу пункта 3 статьи 29 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

2. Если срок исковой давности не истек, а судебная товароведческая экспертиза установит, что виновен производитель, то взыскать можно. Пишите претензию.