Приватизация соцнайма и ее последствия при наличии завещания на жилье - вопросы и ответы.

• г. Красноярск

У меня договор соц найма жилого помещения (дали как сироте). Приватизировать жилье можно через 5 лет? Бабушка сделала завещание на дом. Если я не успею приватизировать жилье и вступлю в завещание, государство может отказать мне в приватизации и расторгнуть договор соц найма?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По законодательству РФ, срок для приватизации жилья, полученного по договору социального найма, составляет 10 лет, а не 5. Соответственно, вы будете иметь право на приватизацию жилья только после истечения указанного срока, если у вас нет задолженностей по оплате жилья и коммунальных услуг.

Однако завещание на дом, составленное бабушкой, не связано с договором социального найма. Как правило, при наличии завещания на жилье, наследник получает наследство в соответствии с завещанием, а не через приватизацию. При этом, если вы являетесь собственником дома, на выделение жилого помещения вам могут быть наложены ограничения, если размер жилой площади, предоставленной вам по договору социального найма, окажется ниже установленных норм.

Государство не имеет права расторгнуть договор социального найма, если у семьи нет задолженности и если они соответствуют правилам использования жилья. Нормы права, на которых основан данный ответ, содержатся в Законе Российской Федерации "О социальном жилищном обеспечении".