Какой налог заплатит собственник квартиры при продаже в 2023 году, если ее собственность была разделена на две доли в разные годы?

• г. Калуга

На 1/2 доли квартиры собственность с 2016 года, а на вторую половину квартиры с 2021 года, подскажите, пожалуйста, какой налог заплатит собственник при продаже в 2023, стоимость квартиры 1,550 млн. руб, спасибо

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если владение квартирой было более трех лет с момента ее приобретения, то при продаже квартиры собственник должен будет уплатить налог на доход физического лица по ставке 13% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения квартиры.

При этом стоимость приобретения квартиры для расчета налога на доход будет определяться следующим образом:

- Для 1/2 доли квартиры, приобретенной в 2016 году, стоимость приобретения будет равна цене покупки;

- Для второй половины квартиры, приобретенной в 2021 году, стоимость приобретения будет равна цене покупки плюс инфляционный коэффициент.

Инфляционный коэффициент на 2021 год составляет 1,087, то есть стоимость приобретения второй половины квартиры будет равна стоимости покупки умноженной на 1,087.

Для расчета налога на доход физического лица в данном случае нужно вычислить разницу между стоимостью продажи квартиры и общей стоимостью приобретения квартиры (с учетом инфляционного коэффициента), после чего умножить эту разницу на ставку налога 13%.

Нормативные акты: статьи 217 и 224 Налогового кодекса РФ.

В этом случае срок исчисляется с 2016 г. т. е вы владеете более 5 лет.