Возможно ли отказаться от доли в материнском капитале в пользу семьи до покупки жилья?

• г. Пенза

Можно ли законному мужу до использования мат капитала написать отказ от своей доли в пользу жены или детей? Или можно будет только после покупки жилья и выделения долей там на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

Может.

Да муж вправе это сделать у нотариуса до выдела долей. Удачи

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми обязаны знакомиться все родители при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК ПФ).

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, срок, в течение которого родители обязаны выделить доли себе и детям в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указан подробно в Правилах № 862.

В-четвертых, после выделения долей в этой квартире мужу, жене и детям, муж или жена вправе будут распорядиться своими долями в квартире по своему усмотрению с учетом положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ (продать доли в этой квартире, подарить их, завещать и т.д.).

Как наши прокуроры наказывают в судах тех родителей, который нарушают умышленно или по незнанию положений Федерального закона № 256-ФЗ, смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по искам прокуроров к родителям, которые нарушают положения Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш юридический вопрос № 20459617 было для Вас полезным.

С Майскими праздниками!