Когда начинает действовать решение военной комиссии областного военкомата?

• г. Челябинск

С какого момента вступает в силу решение военной комиссии областного военкомата? С момента вынесения решения или с момента поступления документа в воинскую часть.

Ответы на вопрос (3):

С момента вынесения решения и вступления его в законную силу.

Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

Решения военной комиссии областного военкомата вступают в силу с момента поступления документа в воинскую часть.

Илья!

Решение любой комиссии (коллегиального органа), принимается путем голосования. Призывная комиссия действует на основании Положения о соотв комиссии. В нем указан порядок голосования и легитимность принятого решения (к примеру: в голосовании должно участвовать не менее 2/3 от состава членов комиссии и "за" подано более 50% голосов от принявших участие в голосовании, или более 2/3 от состава комиссии). В любом случае Решение (заключение) комиссии, в том числе и призывной, подлежит утверждению Председателем комиссии. С момента утверждения председателем такое решение считается принятым. Оно объявляется призывнику немедленно. С этого момента гражданин "частично мобилизованный" приобретает статус военнослужащего со всеми правами и ответственностью, предусмотренными действующим зак-вом для военнослужащих проходящих военную службу по контракту. См. Указ Пр-та 647 от 21. 09. 2022 г. Там так прямо и сказано. В случае не согласия с решением призывной комиссии по ч/мобилизации вы вправе обжаловать такое решение в вышестоящую комиссию по ч/мобилизации или в районный (городской) суд.

Далее студент Зильберман дает вам верное толкование правовой нормы, которую Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 28 и 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 01.12.2014 N 414-ФЗ внес в п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .