Можно ли отказать работнику в отпуске, если он был восстановлен в конце года и не брал отпуск?

• г. Одинцово

Если работника восстановили на работе в конце года и за этот год он не брал отпуск. Имеет ли право руководитель отказать в отпуске?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не вправе

Добрый день!

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск после отработки установленного периода времени (обычно это 6 месяцев). Руководитель не может отказать работнику в праве на отпуск, если тот отработал установленный период времени. Однако, если компания не может обеспечить непрерывность работы из-за отсутствия других работников или по каким-либо другим законным причинам, то руководитель может перенести отпуск на другой период (статья 123, пункт 5 ТК РФ).

Таким образом, если работник отработал установленный период времени и нет законных причин для отказа в предоставлении отпуска, руководитель не может отказать ему в праве на отпуск.