Отчисляли дважды за дипломную работу - возможно ли восстановление в университете в третий раз?

• г. Архангельск

Я был отчислен из универститета, далее я восстановился и сдал государственные экзамены, но не сдал дипломную работу и был вновь отчислен. Далее опять восстановился на сдачу дипломной работы, но вновь не успел ее сдать. Могу ли я восстановиться третий раз для сдачи дипломной работы?

Ответы на вопрос (6):

Можете.

В интернете нашёл вот такую информацию:

"Но пересдать государственную аттестацию и дипломный проект можно не более 2 раз, то есть на это дается только 2 попытки (восстановиться будет возможно только 2 раза). Если они будут провалены, то несостоявшийся специалист не сможет получить диплом о профессиональном образовании"

На основании ч. 1 ст. 62 Закона об образовании обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет.

В силу ч. 2 ст. 62 Закона об образовании порядок и условия восстановления обучающихся, отчисленных по инициативе образовательной организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, для уточнения порядка и условий восстановления Вам необходимо ознакомиться с локальными актами образовательной организации по данному вопросу.

Ознакомился, в локальных актах нет данной информации.

Добрый день.

В соответствии с Положением о порядке зачисления, перевода и отчисления из образовательных организаций высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2017 года № 930, студент может быть восстановлен на обучение, если он был отчислен по собственному желанию или по инициативе образовательной организации, подлежит зачету результатов сдачи государственных экзаменов и зачетов, а также при этом нет препятствий для продолжения образования.

Также в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации студентов высших учебных заведений, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2015 года № 1458, студент имеет право сдать государственную итоговую аттестационную работу (в том числе дипломную) не более чем два раза.

Следовательно, если вы не сдали дипломную работу дважды, то необходимо обратиться в учебное заведение и уточнить возможность ее сдачи и восстановления на обучение.

Обратите внимание, что каждое учебное заведение может иметь свои собственные правила и нормы восстановления на обучение и сдачи дипломной работы, поэтому важно уточнить их в конкретном учебном заведении.