Спор о дарственной - инвалид-сын семьи может лишиться квартиры, принадлежащей матери

• г. Псков

Может ли старший сын, живущий отдельно с другой семьёй, и ставший инвалидом, оспорить дарственную. Мать единственная собственница квартиры и желает подарить квартиру младшему сыну и дочери.

Ответы на вопрос (5):

Не. Не сможет. Инвалидность никакой роли не играет

Не сможет.

Добрый день,

В соответствии со статьей 566 Гражданского кодекса РФ, дарение состоится при условии, что даритель сможет передать имущество, а дарополучатель будет его принимать. Однако, в случае наличия наследников первой очереди (детей), они имеют право на обязательную долю в наследстве и могут оспорить дарственную сделку, если она совершена в ущерб их законным правам. Ваш старший сын, как наследник первой очереди, имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если он уже не живет с Вами и инвалид. Если Ваш старший сын оспорит дарственную, он может добиться признания ее недействительной или требовать выравнивания долей, таким образом, участвовать в разделе наследства.

Таким образом, норма права, которую следует учитывать в данной ситуации, - это статья 566 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 1145 и 1146 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют право на обязательную долю и порядок наследования.