Имеют ли право снимать с осуждённого вич-инфицированный за диет питание в два раза больше чем за обычное у других?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно статье 54 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ "Об исполнении наказаний в виде лишения свободы", осужденные, в том числе и ВИЧ-инфицированные, могут получать дополнительные продукты питания только на основании медицинских показаний и при условии, что это необходимо для нормализации питания в связи с заболеванием. При этом дополнительное питание не может превышать норм общей суточной энергетической ценности, определенных для данной категории осужденных. Таким образом, за диетическое питание, приготовленное для ВИЧ-инфицированного, не может взиматься большая плата, чем за диетическое питание, приготовленное для других категорий осужденных.

Важно отметить, что дополнительные продукты питания ВИЧ-инфицированным следует предоставлять на бесплатной основе или за символическую плату, чтобы не нарушать права осужденных на равный доступ к условиям содержания в учреждениях исполнения наказаний.