Можно ли отказаться от доли в квартире бабушки и подарить её ей?

• г. Кемерово

Можно ли отказаться ребёнку от доли в квартире бабушки в пользу бабушки?! Может хотя бы подарить бабушке долю в ее же квартире. Ребёнок прописан и проживает в квартире с родителями и доля в ней тоже есть. Дом бабушки аварийный, подлежит сносу в 2024 году.

Ответы на вопрос (5):

Если речь о несовершеннолетнем, то опека не пропустит такие сделки.

Екатерина, здравствуйте 🤝

Врядли опека пропустит такую сделку

Дом аварийный у бабушки

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет, нельзя. Опека не разрешить такое отчуждение, особенно в форме дарения. Да и смысла отчуждать долю ребенка нет никакого. Дожидайтесь расселения дома и получения выплаты или другого жилья.

Смысл в том, что после того как внучка получит деньги от доли в квартире, родителям не хватит денег на покупку новой квартиры...

Смысл в том, что вы задумали противозаконную сделку, даже не понимая этого. В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГК РФ запрещены такие сделки между подопечным (несовершеннолетним) и близким родственником (в вашем случае бабушкой), за исключением дарения НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ. Подарить бабушка может, а вот принять в дар от внука (внучки) нет.

И все ваши "не хватит денег" не имеет никакого значения (смысла), вы хотите лишить несовершеннолетнего его имущества. БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ВОЗМЕЩЕНИЯ,

Успехов вам в получении согласия опеки и убеждении нотариуса подписаться под такой сделкой.