У меня 28 лет северного стажа, мне 56 лет, имею ли я право на получение единовременной выплаты накопительной пенсии?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (3):

Получить средства пенсионных накоплений в виде одной выплаты можно в двух случаях: размер пенсионных накоплений менее 5% от суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии. Получатели пенсии достигли возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не набрали стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по старости

Я проработал в условиях крайнего севера более 15 лет. насколько я знаю это даёт правл на получение единовременной выплаты накопительной пенсии с 55 лет

Федеральный закон от 28.12.2013.№400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) О страховых пенсиях. Статья 33.п 2.