Как получили служебную квартиру и что делать при изменении собственности - вопросы от читателей

• г. Москва

Мой отец получал по ордеру служебную квартиру в 1995 г. (Проживаем в ней до сих пор). В 2008 г. (Судя по выписке из егрн) квартира перешла в собственность г. Москвы. Вопрос: должен ли был заключаться какой-то договор (основание) при выдаче нам этой квартиры? И где его сейчас можно запросить?

Ответы на вопрос (5):

Конечно должен быть заключение договор соцнайма. В администрацию города обратитесь.

Надо обращаться в муниципалитет письменно, если у Вас есть регистрация в данном жилье.

Да, должен был быть выдан ордер на вселение в служебную квартиру. Обращайтесь в МФЦ для запроса дубликата.

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

1. Сейчас согласно статьи 104 ЖК РФ заключается договор найма служебного жилого помещения.

2 Если в 2008 эта квартира перешла в собственность г. Москвы то по идее ваши московские власти должны были уточнить нынешний статус квартиры Думаю, что после передачи жилья в собственность г. Москвы ваша квартира перестала быть служебной и тогда следовало бы заключить договор соцнайма ст 60 ЖК РФ. Такие договора заключает Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (ДЖПиЖФ г. Москвы) Попробуйте туда обратиться