Как защитить свое имущество при разрыве незарегистрированного союза?

• г. Ростов-на-Дону

15 лет сожительствовала с мужчиной, не оформляя брак. За это время купила квартиру и оформила ее пополам с сожителем. Договор купли-продажи. Куплена только на мои средства, он безработный. Сейчас мы разошлись, можно ли что-то сделать для того, чтобы я осталась единственной собственницей? Оспорить сделку, разделить имущество?..

Ответы на вопрос (7):

Если Вы оформили на него собственность официально, то она за ним и останется.

Оспаривать и делить в вашей ситуации нечего, так как квартира уже оформлена, как долевая, через договор купли-продажи, работал или нет - значения не имеет. Теперь только либо выкупать его долю, либо он ее вам подарит.

Если был заключен договор купли продажи с мужем о продаже 1/2 доли. То в таком случае можно признать сделку безденежной.

Здравствуйте, разделить нет, оспорить сделку по признанию ее мнимой, а следовательно ничтожной, можно по пробовать, как и взыскать с него сумму за долю этой квартиры, если у него не было денег и возможности ее приобрести в тот период, также можно. Надо смотреть, как все происходило, как деньги передавались, сделка оформлялась, какое у него было материальное положение.

Только доказать, что вложенные средства были только Вашими. На такие отношения как Ваши ст.ст.34 и 38 СК РФ не распространяются

Здравствуйте! Договариваться с этим мужчиной о регистрации перехода права на эту долю к вам, так как по сути вы ему подарили деньги, за счет которых приобретена его доля (если расчет производился безналичным способом с вашего счета).

Ну если оформлена на двоих, то ответ сами даёте