Как поступить в случае болезни на выходной неделе при неравномерном графике работы?

• г. Воронеж

Ув. юристы. Хочу посоветоваться. Я работаю официально неделя через неделю (одна нед. рабочая, др. выходная). Сейчас у меня идет выходная неделя до 8 мая (на работу выходить 8 мая). Сейчас сижу на больничном в свою выходную неделю. Врач меня может выписать 3 мая, либо продлить больничный дальше, до конца выходной недели.

В связи с этим такой вопрос: как поступить выгоднее, продлить больничный до конца выходной недели (если больничный будет оплачен за каждый выходной день) или выписаться 3 мая на работу, а оставшиеся дни выходной недели просто досидеть как выходные дни? В одном случае получается я болею и получу оплату больничного, а в другом ничего не получу, так как выписался.

Специфичная ситуация, прошу разъяснить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если продлить больничный до конца выходной недели, то вы будете иметь право на оплату за каждый выходной день, включая день праздника 9 мая, если он является выходным днем. Если же выписаться на работу 3 мая и не работать оставшиеся дни выходной недели, то вы не будете иметь права на оплату за эти дни. Следовательно, для вас более выгодным будет продлить больничный до конца выходной недели. Однако, важно учитывать, что вы обязаны уведомить своего работодателя о продлении больничного и предоставить медицинскую справку о продолжительности нетрудоспособности.