Забытая работа на Крайнем Севере - пенсионеру начислили пенсию только через 20 лет в Саратове, не учтя полтора года

• г. Саратов

До 1988 года работала на Крайнем Севере Пенсию начисляли в 2008 году в Саратове и не учли год за полтора при начислении размера песии

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нормами права РФ, на которых можно основать ответ на данный вопрос, являются следующие:

1. Закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (от 20.11.1990 № 156-ФЗ) в статье 16 устанавливает порядок определения размера трудовой пенсии, в том числе и нормы, которые учитываются при расчете размера пенсии.

2. Федеральный закон "О государственной пенсионной системе в Российской Федерации" (от 28.12.2013 № 400-ФЗ) устанавливает принципы и правила пенсионной системы в РФ, а также гарантии и условия предоставления пенсий.

3. Постановление Правительства РФ от 06.05.2002 № 312 "Об утверждении Порядка определения размера трудовой пенсии при назначении ее впервые, перерасчета и индексации" устанавливает методику и порядок расчета размера трудовой пенсии.

На основании вышеперечисленных норм можно сделать вывод, что при определении размера трудовой пенсии должны учитываться все нормы и правила, которые действовали на момент назначения пенсии. При этом важно учесть дату выхода на пенсию, страховой стаж и другие факторы, которые могут повлиять на размер пенсии. Если же в расчете размера пенсии допущена ошибка или упущение, то можно обратиться в соответствующие органы и требовать ее перерасчета в соответствии с действующим законодательством.