Как продать комнату в комунальной квартире, если требуют Паспорт объекта культурного наследия, которого нет, но есть Акт технического состояния памятника истории культуры с фотофиксацией и планом Б

• г. Волжский

Продали комнату в комунальной квартире, дом является объектом культурного наследия. В регистрационном управлении для регистрации сделки требуют Паспорт объекта культурного наследия. У нас его нет, а имеетсяАкт технического состояния памятника истории культуры с фотофиксацией и планом БТИ. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, Статья 21. Паспорт объекта культурного наследия

Информация об изменениях:Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. На объект культурного наследия, включенный в реестр, собственнику данного объекта соответствующим органом охраны объектов культурного наследия выдается паспорт объекта культурного наследия. В указанный паспорт вносятся сведения, составляющие предмет охраны данного объекта культурного наследия, и иные сведения, содержащиеся в реестре.

Форма паспорта объекта культурного наследия утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ пункт 2 статьи 21 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Паспорт объекта культурного наследия (сведения, содержащиеся в нем) является одним из обязательных документов, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при осуществлении сделок с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия. Паспорт объекта культурного наследия (сведения, содержащиеся в нем) предоставляется органом охраны объектов культурного наследия по межведомственному запросу органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при регистрации сделок с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия. При этом лицо, обратившееся за государственной регистрацией сделки с объектом культурного наследия либо земельным участком, в пределах которого располагается объект археологического наследия, вправе представить паспорт объекта культурного наследия по собственной инициативе.

Вывод: ищите паспорт в администрации, департаменте муниципального имущества, реестре объектов культурного наследия. Без него никак.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.