Любовница мужа желает получить алименты и признание отцовства - беспокоит ли её потеря статуса матери-одиночки?

• г. Великий Новгород

У любовницы мужа две детей. Как она утверждает от него. Она хочет подать на алименты и установить отцовство. Потеряет ли она статус матери одиночки

Ответы на вопрос (6):

Конечно утратит статус одинокой матери.

А можно номер статьи где это указано. Так как она утверждает что она останется при своих льготах и выплатах

Добрый день!

Да.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, если установить отцовство, то статуса матери-одиночки у нее не будет

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

- умер, признан безвестно отсутствующим;

- лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

- признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

- отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 женщина, воспитывающая своих детей без отца, может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях. Полагаем, что это возможно, когда отцовство в отношении ребенка не установлено.

Здравствуйте.

Если в отношении детей будет установлен отец, тогда она перестанет считаться матерью одиночкой.