Сомнения по документам и доверенностям - проблемы дома-интерната для инвалидов и нотариата

• г. Хабаровск

Правда ли, что дом-интернат для инвалидов не предоставляет оригиналы документов удостоверяющие личность по запросу хозяина документов?

Может ли нотариус отказать в выезде на дом инвалидов для составления доверенности на предоставления интересов при дарении квартиры ссылаясь что доверенность может подписать руководитель дома инвалидов (родственник дееспособен)? Будет ли правомерна такая доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ), организация, которая обрабатывает персональные данные, обязана предоставлять доступ к ним только лицам, имеющим на это право в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, дом-интернат для инвалидов не может предоставлять оригиналы документов удостоверяющих личность по запросу хозяина документов, если у хозяина документов нет на это соответствующих правовых оснований.

Однако, в случае если документы хранятся в доме-интернате в качестве персональных данных субъектов документов, то хозяин документа имеет право на доступ к своим персональным данным в соответствии с законодательством РФ.

Также следует отметить, что права субъектов персональных данных и порядок их обработки по подразделениям домов-интернатов, утверждаются в соответствии с требованиями законодательства РФ и местного законодательства, устанавливающего порядок социального обслуживания и охраны здоровья граждан.

Таким образом, возможности получить оригиналы документов удостоверяющих личность в доме-интернате для инвалидов зависят от правовых оснований, наличия у хозяина документов соответствующих правовых оснований, а также на структуру и требования законодательства РФ и местного законодательства по работе социальных учреждений.