Истец подает заявление об отмене заочного решения, но судья отказывается рассмотреть - как действовать?

• г. Москва

Через гас правосудие было подано заявление об отмене заочного решения. К заявлению были приложены документы подтверждающие ненадлежащее извещение ответчика в гражданском процессе о судебном процессе. Был приложен и копия иска в котором истец в просительной части написал что не согласен на заочное производство. Тем не менее судья приняла именно заочное решение. И в решение указала что истец якобы не возражал против заочного производства. Сам истец (банк) в судебном процессе не участвовал. Судья пошла на беспредел. Вернула заявление - якобы нужно было приложить 2 экземпляра и типа нет подписи, хотя подпись поставлена в заявлении. По сути - судья отказалась рассмотреть заявление об отмене заочного решения.

Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

В этой ситуации рекомендуется обратиться к адвокату или юристу для получения конкретных рекомендаций и помощи в защите своих прав.

Также можно подать апелляционную жалобу на действия судьи в вышестоящий суд, указав на нарушения процессуальных норм и прав и привести доказательства своих утверждений. Возможно, при рассмотрении жалобы решение суда будет изменено.

Если же действия судьи квалифицируются как преступление, то следует обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! Нужно видеть определение суда чтоб вам ответить

Добрый день!

В данном случае было нарушено положение статьи 122 ГПК РФ, согласно которой ответчику должно быть надлежащим образом направлено извещение о подаче иска, и статьи 174 ГПК РФ, согласно которой решение суда по делу должно основываться на доказательствах и соответствовать требованиям закона. Также статьей 225 ГПК РФ предусмотрено право истца на обжалование решения суда, а статьями 120-122 ГПК РФ - порядок и сроки направления извещения ответчику о судебном процессе.

В данном случае, судья нарушила требования закона, оставив заочное решение при наличии документов, подтверждающих недостаточное извещение ответчика и письменного уведомления истца об его несогласии на заочное производство. Также, отказ судьи рассмотреть заявление об отмене решения на основании формальных причин (недостаток подписи и количества экземпляров) является незаконным, поскольку суд обязан рассмотреть и рассмотренной делом заявление.

Таким образом, данная ситуация является нарушением процессуальных норм ГПК РФ.

Подавайте частную жалобу.

Здравствуйте.

Можете подать апелляционную жалобу на определение судьи.

С уважением.