Кто должен оплатить ремонт после затопления квартиры из-за лопнувшего шланга?

• г. Саратов

Лопнул шланг подачи холодной воды пока нас не было, мы снимаем квартиру, затопило соседей, вовремя пришли устранили подачу воды и то что натекло, соседи требуют оплату ремонта, хозяева кв тоже говорят про оплату с нас, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре аренды нет указания на то, что за исправностью работы коммуникационных систем следит арендатор, то можно поспорить чья здесь вина!

Здравствуйте, нужно посмотреть договор, если там нет обязанностей по содержанию и ремонту инженерного оборудования, то вашей вины в затоплении нет. Поэтому пусть соседи обращаются за компенсацией к собственнику квартиры.

Артем, ответственность за залитие квартиры соседей несет ваша хозяйка, как собственник квартиры, в которой вышел из строя шланг подачи холодной воды, т.к. именно собственник должен следить за состоянием внутриквартирного сантехнического оборудования. Требуйте в УК составления акта залития, с указанием причины и виновного лица.

Перед соседями отвечает собственник помещения.

На нем лежит обязанность по возмещению вреда, если иное не предусмотрено ваши договором с собственником.