Как обеспечить безопасность ребенка в ситуации, когда бывший муж не даёт разрешение на выезд за границу?

• г. Москва

Какие условия можно поставить для бывшего мужа, если сейчас идет процесс суда, где он просит забирать ребенка на выходные. А я,будучи находясь в РФ,хочу на время забрать ребенка сюда, но разрешение на выезд ребенка, он,добровольно не даст

Ответы на вопрос (4):

Ася, при недостижении согласия по такому вопросу принято обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Если вы находитесь в процессе суда по вопросам ребенка, то ваши действия должны быть оговорены с вашим адвокатом. Вам следует обратиться к адвокату, который поможет оценить ситуацию и расскажет, какие опции у вас есть, и как их реализовать.

Обычно в судебных разбирательствах по вопросам детей решение принимается с учетом наилучших интересов ребенка. Вам следует попытаться договориться с бывшим мужем о временном отсутствии ребенка в России и урегулировать этот вопрос в рамках судебного процесса.

Если бывший муж не даст согласие на выезд ребенка из страны, вы можете обратиться в суд с иском о выдаче разрешения на выезд ребенка. В этом случае суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение в интересах ребенка.

Некоторые судебные решения также могут содержать условия, например, о том, что ребенок должен проводить определенное количество времени с каждым из родителей, или о том, что ребенок должен жить в определенном месте. Если вы хотите изменить условия решения суда, вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В любом случае, я бы рекомендовал обратиться за консультацией к адвокату, который поможет вам разобраться в вопросе и определить оптимальный план действий в вашей ситуации.