ДТП - Алкотестер показал разные результаты перед посещением больницы и получением медосвидетельствования

• г. Киров

Остановили на дороге показало 0.158 после чего поехали в больницу там показало 0.35 чек есть от ГАИ а от больницы нету чека только акт медосвидетельствования

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, выраженном в концентрации алкоголя в крови от 0,16 до 0,34 мг/мл, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Таким образом, если при остановке на дороге показатель алкогольной концентрации в крови составлял 0,158 мг/мл, а в больнице - 0,35 мг/мл, то это означает, что лицо находилось в состоянии опьянения. Отсутствие чека от больницы не является препятствием для привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения на основании акта медицинского освидетельствования, который содержит информацию об уровне алкогольной концентрации в крови в момент освидетельствования.

Тоесть по факту либо штраф либо лишение прав

Такой разброс показаний может быть основанием для сомнений насчет технической исправности алкотестера.