Срок исковой давности - влияние судебного приказа и его отмены на его продление.

• г. Пенза

Помогите разобраться. Коллекторы подали в суд исковое заявление по истечению срока давности. В промежутке был вынесен судебный приказ. С какого момента считается срок исковойидавности. Входит ли судебный приказ и его отмена в срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Не входит. На весь период судебной защиты права течение срока исковой давности приостанавливается.

Здравствуйте!

К сожалению, ДА, на период времени с ДАТЫ подачи заявления о вынесении приказа ДО даты отмены приказа (вынесение Определения мировым судьей) течение срока давности (СИД) приостанавливалось (то есть этот период времени "вычитается" из общего СИД). Этот срок - период времени, в течение которого осуществлялась судебная защита нарушенного права. Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Доброе утро!

От даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены приостанавливвется течение срока исковой давности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.