Борьба со сигаретным дымом на балконах - законодательство и реальность в 2023 году

• г. Оренбург

Пришла весенняя теплая пора, пооткрывались окна и балконы, и вместе со свежим весенним ветерком в квартиру щедро потянуло дымом с соседнего балкона, от хронически зависимого от едкого химически пренеприятного вонючего табака соседа (или того, что сейчас заменяет табак в современных сигаретах). Хотелось бы узнать, как в нынешнем 2023 году обстоят дела с подобными отравителями нормальных, следящих за своим здоровьем, занимающихся регулярно спортом людей? Или все по прежнему, курильщикам-наркоманам по сей день дан зеленый свет лояльного к табачному бизнесу законодательства? Соседки-старожилы нашего дома утверждают, что балконы наших квартир относятся к общедомовому имуществу, косвенным подтверждением сего факта является выданное от нашего УК предписание каждому жителю верхних этажей о необходимости демонтажа застекления на балконах, якобы в связи с тем, что наши козырьки и остекления препятствуют зимней расчистке снеговых завалов), наш злобный курильщик так же проживает на верхнем этаже, заседает на своем балконе с хлипким остеклением и сомнительной крепости козырьком часами с телефоном и отвратительно воняющими сигаретами, дым от которых проникает в нашу квартиру, и квартиры других его соседей, участковому писали, получили отписку, что якобы, он курит на своей территории, и все, никаких претензий к нему предъявить не получится, а тот факт, что данный гражданин сидит свесившись со своего балкона, выставив руку на вису, и регулярно стряхивая сигаретный пепел на головы проходящих под его балконом людей - участкового вообще никак не заинтересовал, на наличие видеофиксации по данному факту вообще никак не отреагировал, и вообще этого участкового никто из жителей нашего дома в глаза не видел, не приходил, не опрашивал жильцов, в общем, его как будто и нет в природе. Получила только короткую отписку в виде письма, что все отлично, дышите глубже, сосед ничего не нарушает. Что вы скажете по этому поводу? Лично у меня аллергия на дым от курения, зафиксировано у доктора. Участкового это не растрогало (

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно действующему законодательству РФ, курение на общественном месте запрещено. Под общественным местом понимается место, где могут собираться люди, в том числе и балконы жилых домов. В соответствии с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23 февраля 2013 года, курение запрещено на прилегающих к зданиям территориях, в местах нахождения людей, в помещениях многоквартирных домов и на балконах, которые относятся к жилым помещениям.

Кроме того, в соответствии с Законом “Об общественном регулировании рынка табака и табачной продукции” от 23 февраля 2013 года, курение запрещено в местах общего пользования многоквартирных домов. Иными словами, запрещено курение не только на балконах, которые относятся к жилым помещениям, но и в крытых общественных местах внутри домов, в том числе и на лестничных клетках.

Таким образом, если имеются факты нарушения закона о курении на общественных местах, жители могут подать заявление в местные органы власти или правоохранительные органы. Однако, необходимо понимать, что защита прав жителей на территории многоквартирного дома является компетенцией управляющей организации или ТСЖ. Если в данной ситуации управляющая организация не реагирует на жалобы жителей, то они могут обратиться в суд.