Вступил в наследство несовершеннолетний ребенок - как разделить машину и долги с неизвестным наследником?

• г. Барнаул

У меня такой вопрос. Вступил в наследство несовершеннолетний ребенок. Из наследства осталась машина и долги по кредиту. Натариус выписал свидетельство на наследство только на 1/2 доли. Кто второй наследник не известно. Скажите пожалуйста, если свидетельство на 1/2 то получаеться и долг по кредиту будет разделен на 1/2. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы долг будет разделен 1/2

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Как видите за основу берется стоимость полученного наследства Можно предположить, что если по 1/2,то стоимость наследственного имущества одинаковая Обратите еще на то,что по долгам наследники отвечают солидарно, то есть всю сумму долга имеют право предъявить только одному наследнику А после выплаты долга, этот наследник получит право взыскать с другого наследника половину выплаченной суммы.