Имеет ли право машина скорой помощи проезжать по дворой территории сквозным путем, да ещё и через шлагбаум?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (3):

При наличии включенных проблесковых маячков и звукового сигнала конечно имеет право.

Да, она спасает!

ПДД 17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.