Не заметил, что ударил машину, стоявшую на парковке и уехал. Что может грозить?

• г. Уфа

Не заметил, что ударил машину, стоявшую на парковке и уехал. Что может грозить?

Ответы на вопрос (8):

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Вам нужно доказывать именно тот факт, что не заметили столкновения. Если сможете доказать - то дело могут прекратить ввиду отсутствия состава.

Если один автомобиль стоит, второй двигается, это разве ДТП?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Есть ли возможность не лишиться прав?

Если вы ударили машину, стоявшую на парковке, и уехали с места происшествия, то вы совершили правонарушение - дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства. В соответствии с законодательством, за такое нарушение может грозить штраф или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, вам могут лишить права управления транспортными средствами на срок до 1 года. Если в результате ДТП был причинен материальный ущерб, то вы также можете быть обязаны возместить его владельцу поврежденного автомобиля. Если вы заметили, что ударили машину и уехали, но вернулись на место происшествия и сообщили об этом владельцу автомобиля или полиции, то вам может быть применена смягчающая обстоятельства.

Можете озвучить сумму штрафа?

Поставление вместо ДТП на лицо. Как нужно пытаться оспорить вменяемый состав, иных вариантов по сохранению водительского удостоверения не будет

Не поняла ответа