В смене три человека.. один с отпуске. Должна ли быть доплата двум работникам за третьего. Т.к они выполняют и его обязанности

• г. Пермь

В смене три человека.. один с отпуске. Должна ли быть доплата двум работникам за третьего. Т.к они выполняют и его обязанности

Ответы на вопрос (3):

Да, должна быть доплата.

Добрый день!

Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, в случае временного отсутствия работника по уважительной причине его работа может быть поручена другому работнику с сохранением за первым работником его места работы, должности и заработной платы.

Согласно этой статье, если трое работников выполняют работу, которую обычно выполняет один работник, то за это время они имеют право на дополнительную оплату за сверхурочную работу или в соответствии с их окладом/ставкой.

Если же работник был в отпуске, то за период его отсутствия его работа могла быть распределена между другими работниками по поручению работодателя. В этом случае дополнительной оплаты не требуется, так как это является обычной работой, которую выполняют работники.

Важно отметить, что конкретные нормы оплаты за сверхурочную работу могут быть установлены коллективным договором или локальными нормативными актами организации.

Надеюсь, это ответило на ваш вопрос.

Здравствуйте.

Да, должна быть доплата, поскольку речь идёт о дополнительной работе. Обычно оформляется как совмещение (расширение зон обслуживания), ст.60.2 ТК РФ.

С уважением.