Отказ в выплате единого пособия на ребенка из-за превышения доходов - как оспорить решение СФР?

• г. Нижний Новгород

Получила отказ в выплате единого пособия на ребенка по причине превышения доходов над величиной прожиточного минимума.

Муж официально работает, я осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет.

При расчете среднедушевого дохода учитывают компенсационную выплату, ссылаясь на постановление 2330, в котором нет ничего про компенсационную выплату по уходу за пожилым человеком. Утверждают что постановление 512 не относится к данному пособию.

Суть в том, что с учетом данной выплаты, наша семья действительно не проходит по доходам.

Правомерно ли действие сфр? Действительно ли эта выплата должна учитываться в доход семьи при расчете среднедушевого дохода?

Можно ли где то это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

На основании Вашего описания ситуации, я понимаю, что Вы получили отказ в выплате единовременного пособия на ребенка из-за того, что Ваши доходы превышают величину прожиточного минимума. При расчете среднедушевого дохода, учитывается компенсационная выплата на уход за пожилым человеком, которую Вы получаете в связи с заботой о пожилом человеке. Однако, при этом Вы утверждаете, что данная выплата не должна учитываться при подсчете среднедушевого дохода, так как соответствующее постановление на это не распространяется.

Судя по всему, речь идет о Решении Правительства РФ от 23.09.2013 N 796 «Об установлении размеров компенсационных выплат субъектам Российской Федерации, осуществляющим оплату труда лицам, оказывающим помощь в уходе за инвалидом I группы или пожилым человеком в возрасте старше 80 лет». Это решение определяет порядок предоставления компенсационных выплат гражданам, оказывающим помощь в уходе за инвалидом I группы или пожилым человеком в возрасте старше 80 лет. Однако, в данном решении не содержится прямой ссылки на отношение данной выплаты к доходу, который может учитываться при расчете единовременного пособия на ребенка.

При определении правомерности решения о выплате единовременного пособия на ребенка следует обратиться к законодательной базе РФ, которая регулирует данный вопрос. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" к учету доходов семьи при расчете права на единовременное пособие на ребенка подлежат декларируемые доходы семьи. Декларация - это документ, содержащий сведения о доходах и имуществе семьи в предыдущем налоговом году (в 2020 году - за 2019 год), а также о размере уплаченных налогов и социальных взносов.

Если Вы считаете, что размер компенсационной выплаты на уход за пожилым человеком не должен учитываться при подсчете среднедушевого дохода, можно обратиться в суд или в органы, занимающиеся предоставлением соответствующего пособия, написав жалобу или обращение с просьбой разобраться в этом вопросе. Если Вам нужна более точная и подробная информация, я рекомендую обратиться к специалистам в области социального права или юристам, которые окажут Вам консультативную и правовую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Да, я считаю что не должны учитывать, согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами)

Вот ответ сфр:

Дополнительно сообщаем, что при определении права на ежемесячное

пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка проводится комплексная

оценка нуждаемости, то есть с учетом доходов, имущества, наличия заработка

или объективных обстоятельств для его отсутствия в соответствии с Правилами

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием

ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных

пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 (далее –

Правила).

Сведения о доходах от трудовой деятельности предоставляются в рамках

межведомственного обмена Федеральной налоговой службой России.

В пункте 53 Правил поименованы виды полученных семьей денежных

средств, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

Сумма компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в

постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии

с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О

компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за

нетрудоспособными гражданами" в данный перечень не входит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются социальные выплаты из бюджетов всех уровней, включая пенсии и компенсационные выплаты.

Однако, при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, проводится комплексная оценка нуждаемости, включая учет доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия в соответствии с Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Сумма компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, не входит в список денежных средств, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, согласно Правилам, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в выплате единого пособия на ребенка по причине превышения дохода над прожиточным минимумом.

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Муж мобилизован.

При этом учитывают доход за прошлый год, в который входила ежемесячная зарплата, выплаты больничного по беременности и родам, а также выплаты при рождении ребенка)

На текущий момент доход мой это только пособие по уходу за ребенком.

Можно ли как то обжаловать отказ в связи с тем что период в котором рассматривается мой доход сильно отличается от текущего финансового положения.

Одобрили выплату единого пособия 3.04.2023 и до сих пор не получила выплату от сфр сегодня 3 майя, но одобрение у меня с 1.03.2023, я получила от соц защиты в марте и в апреле, когда ждать от сфр первую выплату

Подала заявления на единое пособие на двух детей, 2022 г. р и 2006 г. р. Раньше отказывали в пособии до 17 лет. Единое одобрили, но выплата на младшего ребёнка стала меньше, чем была. Можно ли по исполнению 17 лет старшему ребёнку, переподать на младшего?

Могут ли отказать в выплате единого пособия на детей, если муж официально трудоустроены, но на момент расчетного периода находился в неоплачиваемом отпуске.

Мне было отказано в выплате пособия с 3 до 7 лет по причине наличия дохода, превышающего допустимую величину, в виде процентов по вкладу. Заявление я подала в мае 2022 года. Сумма процентов по вкладу за январь-май 2021 год составила 25 485,92 руб., в мае 2021 года вклад был закрыт. Где прописано за какой период смотрят доход в виде процентов по вкладу именно согласно п.п.е п. 16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 г. № 384? Специалисты соцзащиты так же утверждают, что мне будет отказано в назначении выплаты пока 2021 год берется в расчет. Т. е. даже когда доход будет считаться за период, не включающий в себя январь-май 2021 г. (в мае 2021 года вклад был закрыт), мне будет отказано в выплате. Где прописан такой порядок?

Оформляю ежемесячную выплату из средств материнского капитала, постоянно отказ-превышение прожиточного минимума. Но дело в том, что сейчас муж потерял работу и дохода такого, как за прошлый год-нет. Могу ли я обжаловать решение СФР? Муж стоит на учёте в центре занятости

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учете в службе занятости. С утра у ребенка (5 лет) поднялась температура, ходил к врачу (могут дать справку) - оставить было не с кем и получилось что пришел только на следующий день. В службе занятости сказали что за предыдущий период платить не будут и справка о посещении врача их не волнует. Можно ли как-то оспорить?

Как понять эту формулировку отказа единого пособия - Совокупный размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода семьи, получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия.

Отказали в выплате пособия на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Причина отказа: доход в виде процентов по вкладам превысил величину прожиточного минимума (ссылаясь на подпункт "е" пункта 16 постановления Правительства Пензенской области от 22.10.2012 √ 747-пП (в ред. 08.04.2021 г.) и Закон Пензенской области от 21.04.2005 г. √ 795-ЗПО. Причём доход в виде процентов по вкладам учитывали за год сравнив с величиной прожиточного минимума за месяц. Законна ли причина отказа? Почему сравнивают проценты по вкладам за год относительно величины прожиточного минимума за месяц? Посмотрел я законодательные акты и нигде не нашёл информации о периоде.

Я получаю неустойку по алиментам, является ли это доходом, для оформления единого пособия через сфр-на ребенка (в связи с рождением и воспитанием ребёнка)?

Родился 3-ий ребенок, соц. отдел отказал в выплате единого пособия, мужу на работе выдали справку что выплаты не будет. У мужа трудовой договор без (трудовой книжки), срок трудового договора окончен. Как получить единовременное пособие на ребенка?

Может ли кто дать ответ по поводу неправомерного отказа в назначении детского пособия со стороны СФР. Ситуация такая: в моём регионе (тамбовском) СФР присылает всем отказ в назначении единого универсального пособия на детей, у кого в рассчётный период попал месяц, в котором приобрели жильё с использование Материнского капитала. Местное ведомство учитывает в доход МК,использованный на покупку жилья, хотя везде указано, что МК на покупку жилья не считается доходом, т.к не является денежными средствами и переводится 3 м лицам, в том числе и на госуслугах эта информация. Правомерен ли отказ? Писали жалобу во многие ведомства, но месяц уже тишина. Где узнать достоверную информацию?

Подала на единое пособие на двух детей. Одобрили так же на двух. А выплата пришла на одного ребёнка. С чем это может быть связано.

Муж женщины уволен с 01.03.2022 года и состоял на учете в ЦЗ, в мае 2023 у них закончилась выплата пособия. Супруг с декабря 2022 г. по май 2023 г. был трудоустроен, а сейчас снова состоит в ЦЗ. Будут ли учтены его доходы, если сейчас подать заявление на единое пособие?

Я подала заявление на выплату пособия женщине находящейся на учёт на ранних сроках беременности. Мне сейчас 19 лет, в периоде который мне считают я 6 месяцев училась в школе. Мне написали, что у меня нет дохода. Можно ли это оспорить?

У меня вот какой вопрос. Хочу оформить единое пособие на троих детей 3 года, 13 лет и племянник под опекой 14 лет муж платит алименты ребёнку от первого брака. Скажите пожалуйста будут ли идти в доход моей семьи алименты мужа? В волгоградской области.

Отказали в выплате пособия на детей от 3 до 7 лет по причине превышен доход. Я ип усн доходы минус расходы. В прошлом году получил убыток. Жена не работает. Пытаюсь подать в суд через гас правосудие. Отклоняют по причине адресовано ненадлежащему суду. Я живу в ростовском районе. Подаю в Ростовский районный суд. Что значит ненадлежащий суд?

Я являюсь собственником жилья и прописана в квартире с 93 года. Двое детей тоже прописаны по этому адресу. Сейчас официально не работаю.

При рождении третьего ребёнка я подала заявление о назначении пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребёнок родился в сентябре, зарегистрировала по месту жительства в декабре.

Мне одобрили пособия, но не с даты рождения ребёнка, а с даты его регистрации по месту жительства.

КАК оспорить данный факт. В ФЗ написано выплата пособия со дня рождения ребёнка.

Являюсь получателем ежемесячного пособия На ребенка. Отказали в выплате на ребенка с 3 до 7 лет. Объяснили, что доход превышает допустимый. Но разве она не должна автоматически начислится, так как на 11.05.2020 г. я являлась получателем детского пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение