Отказ в выплате единого пособия на ребенка из-за превышения доходов - как оспорить решение СФР?

• г. Нижний Новгород

Получила отказ в выплате единого пособия на ребенка по причине превышения доходов над величиной прожиточного минимума.

Муж официально работает, я осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет.

При расчете среднедушевого дохода учитывают компенсационную выплату, ссылаясь на постановление 2330, в котором нет ничего про компенсационную выплату по уходу за пожилым человеком. Утверждают что постановление 512 не относится к данному пособию.

Суть в том, что с учетом данной выплаты, наша семья действительно не проходит по доходам.

Правомерно ли действие сфр? Действительно ли эта выплата должна учитываться в доход семьи при расчете среднедушевого дохода?

Можно ли где то это оспорить?

Ответы на вопрос (3):

На основании Вашего описания ситуации, я понимаю, что Вы получили отказ в выплате единовременного пособия на ребенка из-за того, что Ваши доходы превышают величину прожиточного минимума. При расчете среднедушевого дохода, учитывается компенсационная выплата на уход за пожилым человеком, которую Вы получаете в связи с заботой о пожилом человеке. Однако, при этом Вы утверждаете, что данная выплата не должна учитываться при подсчете среднедушевого дохода, так как соответствующее постановление на это не распространяется.

Судя по всему, речь идет о Решении Правительства РФ от 23.09.2013 N 796 «Об установлении размеров компенсационных выплат субъектам Российской Федерации, осуществляющим оплату труда лицам, оказывающим помощь в уходе за инвалидом I группы или пожилым человеком в возрасте старше 80 лет». Это решение определяет порядок предоставления компенсационных выплат гражданам, оказывающим помощь в уходе за инвалидом I группы или пожилым человеком в возрасте старше 80 лет. Однако, в данном решении не содержится прямой ссылки на отношение данной выплаты к доходу, который может учитываться при расчете единовременного пособия на ребенка.

При определении правомерности решения о выплате единовременного пособия на ребенка следует обратиться к законодательной базе РФ, которая регулирует данный вопрос. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" к учету доходов семьи при расчете права на единовременное пособие на ребенка подлежат декларируемые доходы семьи. Декларация - это документ, содержащий сведения о доходах и имуществе семьи в предыдущем налоговом году (в 2020 году - за 2019 год), а также о размере уплаченных налогов и социальных взносов.

Если Вы считаете, что размер компенсационной выплаты на уход за пожилым человеком не должен учитываться при подсчете среднедушевого дохода, можно обратиться в суд или в органы, занимающиеся предоставлением соответствующего пособия, написав жалобу или обращение с просьбой разобраться в этом вопросе. Если Вам нужна более точная и подробная информация, я рекомендую обратиться к специалистам в области социального права или юристам, которые окажут Вам консультативную и правовую помощь.

Да, я считаю что не должны учитывать, согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами)

Вот ответ сфр:

Дополнительно сообщаем, что при определении права на ежемесячное

пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка проводится комплексная

оценка нуждаемости, то есть с учетом доходов, имущества, наличия заработка

или объективных обстоятельств для его отсутствия в соответствии с Правилами

назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием

ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных

пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденными постановлением

Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330 (далее –

Правила).

Сведения о доходах от трудовой деятельности предоставляются в рамках

межведомственного обмена Федеральной налоговой службой России.

В пункте 53 Правил поименованы виды полученных семьей денежных

средств, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

Сумма компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в

постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии

с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О

компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за

нетрудоспособными гражданами" в данный перечень не входит.

Согласно постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512, при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются социальные выплаты из бюджетов всех уровней, включая пенсии и компенсационные выплаты.

Однако, при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, проводится комплексная оценка нуждаемости, включая учет доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия в соответствии с Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Сумма компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, не входит в список денежных средств, которые не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи, согласно Правилам, утвержденными Правительством Российской Федерации.