Коллекторы могут подать в суд или взыскать долг у родственников

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Нет, не могут, поскольку для этого нет законных оснований.

Коллекторы могут обратиться в суд за взысканием денежных средств, если был договор цессии (переуступка прав на взыскание). У родственников денежные средства никто не имеет права взыскать за ваш долг.

Нет, если должник жив, то не могут.

На должника обязательно через суд взыщут долги, а родственники не причём, если не были поручителями и тогда с них тоже взыщут долг.

Добрый день!

Ну если родственники заключали с кредиторами договор поручительства, то могут. А так нет.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.