Как вернуть вещи, оставленные в магазине без покупки?

• г. Ростов-на-Дону

Если человек не заходил в магазин а т.е в торговый зал просто открыл шкафчик для хранения вещей, положил закрыл и ушёл. А шкафчик через несколько часов в крыла администрация магазина и выкинула все т.к этот гражданин не являлся покупателем а просто зашёл с улицы и оставил свои вещи. Теперь этот гражданин просит вернуть их. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ситуация, которую вы описываете, касается ответственности за хранение вещей. Если гражданин оставил свои вещи в шкафчике в магазине, то можно предположить, что магазин был согласен хранить эти вещи. В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, договор хранения может быть заключен устно, в письменном виде или возникнуть на основании обычаев.

Если магазин не предоставил гражданину услуги хранения вещей, то он несет ответственность за утерю или повреждение вещей. Однако, если услуга хранения была оказана, то ответственность несет тот, кто оказывал услугу.

В данном случае, если гражданин действительно оставил свои вещи в шкафчике, можно считать, что магазин согласился на их хранение. Поэтому, магазин должен был уведомить гражданина о своих условиях хранения вещей и о том, что они могут быть утилизированы в случае отсутствия владельца в магазине в течение определенного времени.

Если магазин не предупредил гражданина о своих условиях хранения вещей и просто выкинул их, то он несет ответственность за утерю вещей. Гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Основываясь на статьях 401 и 402 Гражданского кодекса Российской Федерации, можно сделать вывод, что лицо, которое приняло на хранение чужое имущество, несет ответственность за сохранность этого имущества, если оно утрачено или уничтожено в период, когда оно было находится под его ответственностью.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Полицию вызывать, подавать заявление о хищении вещей.