Как проавильно расчитать сумму взоврата просроченного займа МФО менее 10 000 рублей

• г. Ставрополь

Мной в 15.06.2020 года был взят займ на 3900 рублей. Займ просрочен. По решению суда и расчету заказчика на 01.09. 2022 мне выставлена сумма 7200 рублей. Как использовать закон РФ №554 и можно уменьшить. Узнала случайно. В суд не вызывали.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

3 900,00 + (3 900,00 х 1,5) = 9 750,00 руб. максимальная сумма которую вправе взыскать. Не превышена.

Отменяйте судебный приказ с восстановлением срока для подачи возражений на его исолнение. Сами возражения. Документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.

Но отменив судебный приказ. Я только получу перенос на более поздний срок оплаты долга Тем более МФО уже сделал переуступку АО Банк Русский Стандарт

Вам необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа

Закон РФ № 554 "О защите прав потребителей" устанавливает правила, которые регулируют отношения между потребителями и продавцами, в том числе в отношении предоставления займов.

Если вы считаете, что сумма, выставленная заказчиком по решению суда, неправомерна, вы можете обратиться в суд с иском о ее уменьшении.

Для этого необходимо подготовить исковое заявление, в котором необходимо указать причины, по которым вы считаете сумму, выставленную заказчиком, неправомерной. В исковом заявлении вы можете ссылаться на нормы Закона РФ № 554 "О защите прав потребителей" и другие нормы законодательства, которые, по вашему мнению, применимы к данному случаю.

В суде вам необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие ваши аргументы. Например, вы можете ссылаться на нормы закона о максимальных процентных ставках по потребительским кредитам и займам, а также на то, что сумма в два раза превышает сумму, взятую в займ.

Суд может принять решение о снижении суммы, выставленной заказчиком, если он придет к выводу, что сумма, выставленная заказчиком, является неправомерной и нарушает ваши права как потребителя.

Важно отметить, что конкретное решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела и аргументов, представленных вами и заказчиком.