ВС РФ сроки по уголовному делу.

• г. Самара

Уголовное дело рассмотрено КСОЮ 2 февраля.

Сегодня 3 месяца истекают.

Мне сказали направить в ВС РФ в коллегию путем сплошной кассации. А это означает что брать нужно 6 месяцев с даты вступления в силу - 26 мая 2022 г. С ход. о восстановлении срока.

Какой вариант правильный? 6 мес от засиливания, или 3 мес от КСОЮ

Ответы на вопрос (1):

6 мес. исчисляются со дня вступления приговора в законную силу. А срок исчисляется со дня вынесения решения суда апелляционной, а не кассационной инстанции. Если ваше дело было рассмотрено по первой инстанции рай. или гор. судом, то ВС РФ не рассматривает жалобу в порядке сплошной кассации, а только выборочной.