Судебная коллегия рассматривает апелляционную жалобу ПФР на решение суда по потере льготного стажа

• г. Кемерово

Подал исковое заявление в суд на ПФР о том, что ПФР потерял 3,5 года льготного стажа. Суд вынес решение в мою пользу.

ПФР обратился в судебную коллегию по гражданским делам с апелляционной жалобой.

Вопрос:

Какое может быть решение по апелляционной жалобе на решение суда?

Прочтите прикрепленный файл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам ни один юрист прогноз не даст. Нужно со всем делом знакомиться

Мне неизвестно какие вы требования заявляли, какой стаж и в какой список просили засчитать, в Список №2 или № 272, из текста решения этого не видно, возможно судья допустила ошибку, но решение будет отменено или изменено в части, резолютивная часть решения может быть изменена

Так периоды работы до 01.01.1992 года, включаются специальный стаж, дающий право на пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, а не в специальный стаж, дающий право на пенсию в соответствии с п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ

Также, в Список №2 засчитывается служба в СА СССР до 01.01.1992 года, если до или перед службой имелись периоды работы по Списку №2, а в список

№ 272 служба не включается

На основании п.3 Правил № 516, производится суммирование периодов работ, по Списку №2 до 01.01.1992 года и работ по списку № 272 после 01.01.1992 года, до 12 лет и 6 месяцев и признается право на досрочное назначение пенсии по п.5 ч.1 ст.30

-с **.**.**** по **.**.**** (09 дней) - работа дублером помощника машиниста электровоза в цехе эксплуатации Локомотивного депо Тайга Кемеровской железной дороги,

- с **.**.**** по **.**.**** (01 год 11 месяцев 18 дней) – служба в Советской Армии,

- с **.**.**** по **.**.**** (01 месяц 07 дней) – работа дублером помощника машиниста электровоза Оборотного депо Локомотивного депо Топки Кемеровской железной дороги.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу на основании п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначить ЛИЦО_2, **.**.**** года рождения, досрочную страховую пенсию по старости с **.**.****.

Подпунктом «б» и «г» п.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 Закона № 400-ФЗ применяются:

-Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 г. (далее - Список № 2 от 22.08.1956 г.);

-Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с п. «д» ст.12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 г. № 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» (далее – Список № 272).

Анализ документов на платной основе.

Гадать за суд ни один юрист не станет.