Могут ли ТСЖ отказать в выдаче домофонного ключа без разрешения арендодателя?

• г. Санкт-Петербург

Очень простой вопрос возник, но никак не могу найти на него ответ. Я снимаю квартиру и мне нужен дубликат домофонного ключа, но в ТСЖ мне отказываются выдавать его, пока арендодатель не позвонит им, хотя у меня на руках договор аренды. Имеют ли они право мне отказать в выдаче запасного ключа?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, Никита.

Домофоны устанавливаются на основании решения собрания собственников жилых помещений. Как правило, в данных решениях указывается, что на каждую квартиру выдается 1 бесплатный ключ, остальные ключи приобретаются жильцами за плату.

В данной ситуации за дубликатом может обратиться только собственник жилья, поскольку он является владельцем общего имущества.

Требование УК законны, ваш договор аренды не касается общедомового имущества.

Имеют право.