Муж гражданин Азербайджана ему вели решение уехать в Азербайджан на 90 суток, у нас двое детей,

• г. Омск

Муж гражданин Азербайджана ему вели решение уехать в Азербайджан на 90 суток, у нас двое детей, можно ли ему пересечь границу и вернуться обратно в Россию или же пересечь границу Казахстана и вернуться обратно в Россию, пожалуйста дайте корректный ответ

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Спасибо

Нельзя сразу вернуться в РФ, поскольку Безвизовый иностранец, у которого нет дополнительных разрешительных документов – патента, разрешения на работу ВКС, разрешения на временное проживание или вида на жительство – может находиться в РФ не больше 90 суток в период в 180 суток.

Поэтому вернуться сможет только через 90 суток. Лимит пребывания исчерпан.

Если иностранец пробыл в России 90 суток, потом выехал и заехал снова сразу, то у него НЕ начинаются новые 90 суток. Это уже будут дни нарушения. А от их количества зависит срок, на который иностранец получит запрет на въезд.

С 2021 года закон "90 из 180" не действует на иностранцев, у которых есть родственники - граждане РФ или постоянно проживающие в РФ иностранцы. Это изменение прописано в п. 10 ст. 5 ФЗ-115"О правовом положении иностранных граждан в России".

Иностранные родственники граждан РФ или иностранцев с видом на жительство могут жить в России до года, не работая и не оформляя дополнительных разрешительных документов.

При этом указанный срок может быть неоднократно продлен, но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

На платной основе готова вас проконсультировать