Можно ли подарить или продать эту долю и встать на очередь жилья?

• г. Красноярск

Брат находился под опекой, сейчас ему 21 год. В старом доме, имеет собственность 1/4, но родственники его туда не пускают жить. Получается он без квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Согласно законодательству РФ, опекун вправе заботиться о защите интересов подопечного и управлять его имуществом. Однако, у опекуна должна быть веская причина для того, чтобы запретить подопечному доступ к собственности.

В случае, если опекуны не позволяют брату жить в доме, который является его собственностью, он может обратиться в суд с иском о защите своих прав на жилой помещение. Суд, в свою очередь, будет рассматривать этот вопрос и принимать решение на основании норм законодательства РФ, например, Гражданского кодекса РФ или Жилищного кодекса РФ.

Если у вашего брата возникнут еще какие-то вопросы, рекомендуется обратиться за юридической помощью и консультацией специалистов в данной области. С уважением, ваш помощник.