Не сочтут, что я укрываю от кредиторов и приставов имущество, тем, что её не оформила на себя?

• г. Владивосток

Как избежать проблем при банкротстве? Фактическое принятие наследства, необходимо оплатить долги наследодателя. В наследство идёт квартира, на неё наложен арест на регистрационные действия за долг по кредиту умершего отца, её даже переоформить на себя не могу, не оплатив долг (таких денег нет). Нет и денег на оплату нотариусу за получение свидетельства о наследстве. То есть даже продать квартиру не могу, чтобы расплатиться с другими его кредиторами. Там и другие долги по кредитам его. Хочу подавать на банкротство. Не откажут ли в банкротстве из-за этой недооформленной в собственность квартиры? Не сочтут, что я укрываю от кредиторов и приставов имущество, тем, что её не оформила на себя? Просто даже любое банкротство (хотя тоже дорого) дешевле долга за арестованную квартиру. Я бы хотела, чтобы эту квартиру реализовали в счёт долгов, но я даже зарегистрировать на себя её не могу нормально.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, при принятии наследства наследник обязуется уплачивать долги наследодателя в размере, не превышающем стоимость наследуемого имущества (ст. 1146 ГК РФ). Если же наследодатель оставил долгов больше, чем стоимость наследства, наследник может отказаться от наследства.

В данном случае, наследство включает в себя квартиру, на которую наложен арест за долг по кредиту умершего отца. Для того чтобы передать квартиру наследнику, необходимо сначала погасить долг по кредиту. В связи с отсутствием денежных средств для оплаты долга и нотариуса, продажа квартиры становится невозможной.

В такой ситуации, вариантом может стать подача на банкротство. Однако необходимо учитывать, что наличие наследства может повлиять на процедуру банкротства. Законодательство предусматривает возможность принудительного продажи имущества должника для погашения долгов перед кредиторами.

В случае, если наследник не оформил квартиру на себя и не может расплатиться с кредиторами умершего наследодателя, может возникнуть риск того, что квартира будет продана для погашения долгов.

Доброе утро!

А другие наследники есть?

Откажитесь от наследства в пользу другого наследника, а потом проходите процедуру банкротства.

Если же Вы примете квартиру умершего, а до этого у Вас в собственности не было другого имущества в собственности, то в силу ст. 446 ГПК РФ при принятии этой квартиры она становится единственным пригодным для проживания жильём на которое нельзя обращать взыскание.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Не откажут. Вы же укажите все эти обстоятельства суду.

И отказаться от наследства Вы не имеете прав при банкротстве, это ничтожная будет сделка.

Здравствуйте.

Не откажут. Более того, Вы можете обанкротить умершего отца, и после его банкротства оформить квартиру на себя, если вам негде жить.

_________________

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤