Нарушение права на сохранение памятных деревьев - что делать при незаконном спиливании кедров на участке

• г. Вологда

На участке 35 лет росли 3 кедра, 5 лет назад вдруг поставили ЛЭП, а сегодня позвонили соседи и сказали что эти 3 кедра электрики спилили. Их посадил мой папа, кедры были привезены в Северо-Западный район из Сибири, папы нет в живых 2 года, эти 3 кедра были памятью о нём. Никаких оповещений о спиле деревьев не было получено. Какие документы нужно собрать для обращения в прокуратуру? Нужно ли действовать через природоохранную организацию? Какие мои действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно законодательству РФ (статьи 16, 19, 44, 55 Лесного кодекса Российской Федерации), существует ряд правил и норм, регулирующих порядок рубки и спилки деревьев.

Если деревья были находятся на территории частного участка, то их рубка без согласия владельца является правонарушением. Поэтому, в случае нарушения этих норм, можно обратиться в прокуратуру с заявлением на нарушение лесного законодательства и привлечение нарушителей к ответственности.

Для этого следует собрать доказательства, подтверждающие нарушение правил рубки и спилки деревьев - фотографии, письменные свидетельства соседей, которые увидели данный процесс. Необходимо также обратиться к специалистам для проведения оценки ущерба и составления акта нарушения лесного законодательства.

Если же речь идет о деревьях, которые находились на общественной территории, то в этом случае заявление следует направить в органы муниципального управления или природоохранную организацию.

В целом, следует действовать на основании законодательства РФ и не допускать нарушения правил рубки и спилки деревьев без согласия владельца.

Для обращения в прокуратуру вам нужно собрать следующие документы:

1. Документы, подтверждающие владение земельным участком, на котором находились деревья.

2. Документы, подтверждающие право собственности на деревья (если такие имеются).

3. Документы, подтверждающие факт спиливания деревьев без вашего разрешения или без оповещения вас об этом.

4. Свидетельские показания соседей или других свидетелей, которые могут подтвердить факт спиливания деревьев.

Вы можете также обратиться в природоохранную организацию, чтобы получить консультацию и помощь в защите своих прав. Они могут помочь вам собрать необходимые документы и предоставить информацию о законодательстве, регулирующем спил деревьев.

Ваши действия должны быть направлены на защиту своих прав и восстановление справедливости. Обратитесь в прокуратуру или природоохранную организацию и предоставьте все необходимые документы и свидетельства.

Ну и конечно нет никаких документов на кедры, они были посажены во времена СССР, в 88 году примерно, никто и не думал ни о каких документах на деревья.

Елена, вы взрослый человек, понимаете, что ЛЭП ставят

гос структуры, а не дядя Вася-сосед... И хоть куда вы будете жаловаться, это будет бесполезно.

А что у нас так плохо работают законодательные органы, почему обычный люд не защищён совсем, почему за то чтоб вырубить старую, дряхлую яблоню на своем же участке меня могут привлечь, а человеку ступившему своими грязными ножищами и срубившими чужое без предупреждения ничего не будет, а?!

В прокуратуру жалобу подавайте в простой форме.