Начисление за 6 месяцев должен оплачивать второй собственник или наследник умершего?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Квартира в двух долях, один собственник умер. В УК свидетельство о смерти отнесли только через 6 месяцев. Начисление за 6 месяцев должен оплачивать второй собственник или наследник умершего?

Ответы на вопрос (26):

Ответ отключен модератором

Почему за 6 месяцев должены оплачивать мы вступившие в наследство через 6 месяцев? Когда комуналкой прльзовался второй собственник! У меня дочь одна наследница на 1/2 и в этой квартире не проживали

1. Дело в том, что наследство считается принятым с момента подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство, а не получения свидетельства о вступлении в наследство.

2. ЖКУ начисляется в основном от площади недвижимости.

3. Непроживание не освобождает от оплату за ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

4. Ваша дочь, как наследник должна погасить ПОЛОВИНУ от задолженности за эти 6 месяцев.

Это юридически правильно.

5. Однако, если в квартире есть счетчики, то по счеткам она платить не должна, тут можно и "Воевать", в том числе через суд.

С Уважением!

Наследник умершего - ст. 1152, ст. 1175 ГК РФ - иного не видно.

Плюсом - ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги - право собственности у наследник возникло сразу - ст. 1152 ГК РФ...

Юрист забывает, что долги по коммунальным платежам взыскивают солидарно. Ответ неполный, если утверждать, что долги будут требовать только с наследника, т.к. это не так (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, ст.323 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ксения! Наследник, принявший наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если он принял наследство, то должен оплачивать долги наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. Однако кредитор в этой ситуации вправе взыскать согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" со всех солидарных должников (ст.323 ГК РФ), а уж потом они будет разбираться между собой: на основании ст.325 ГК РФ тот, с кого взыщут, вправе будет взыскать соразмерную долю с другого собственника.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

P.S. По ответу выше: статья 260 ГК РФ "Общие положения о праве собственности на землю" никакого отношения к вопросу не имеет.

Это понятно мы неотказываемся платить по его долгам и кредитам. Мне непонятно почему УК не начислит за 6 месяцев второму собственнику?

Это уже УК неправомерно все начисления на вас пытается повесить.

УК должны произвести начисления по 1/2 на каждого.

Может просто в УК нет информации о втором собственнике, принявшем наследство (ст.1175 ГК РФ)? А на умершего не начисляют долги, т.к. в этом нет смысла. И в любом случае они вправе предъявить требования к наследуемому имуществу, но видимо руки не доходят.

Нельзя сейчас взыскивать солидарно долги с долевых собственников.

Долги взыскиваются пропорционально доле.

Если собственника 2, то УК и РСО должны подать именно 2 заявления в суд.

Такие дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартир... указываете правильно, однако неверно читаете.

Здравствуйте, Ксения!

1. Все долги, в том числе по начислениям за ЖКУ оплачивает наследник, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

2. Однако, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Простыми словами:

Если доля стоит 200 000 руб., то долги могут перейти не более 200 000 руб.

3. Учитывая то, что собственников сейчас 2, то наследник, принявший наследство должен оплатить 50 процентов от 6-ти месячного долга, соразмерно доле.

4. Поэтому, да, наследник должен погасить, НО ТОЛЬКО часть задолженности.

Всех благ Вам!

Должен платить наследник умершего, принявший наследство - долю в квартире.

Наследник получает права и обязанности наследодателя.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Т.е. за эти 6 мес. должен платить наследник.

А второй собственник который пользовался комуналкой 6 месяцев не должен платить!?

Должен конечно (ст.153-155 ЖКРФ)

За свою долю должен платить...

бремя содержания своего имущества согласно ст.210 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации начисление за 6 месяцев должен оплачивать наследник умершего собственника. Наследник несет ответственность за долги наследодателя в пределах стоимости наследства, которое перешло к нему.

В данном случае, наследником умершего собственника становится иной собственник квартиры. Его доля в квартире увеличится до 100% и он будет должен оплатить начисления за 6 месяцев, которые не были оплачены умершим собственником.

Отмечу, что УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с наследника, если он не будет выполнять свои обязательства по оплате начисления за квартиру.

Ст. 1175 ГК РФ

Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------------------

1. В данном случае обязанность оплаты возлагается на наследника

2. Так как, в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрите, тут все довольно просто, постараюсь русским языком ответить.

2)То что отнесли свидетельство о смерти через 6 месяцев, роль не играет.

3)важно когда подали заявление о вступление в наследство, именно с этого момента идет срок.

4)Сейчас и нами словами, долг идет на разделение между собственникам 1/2, что был и наследником, кто вступил в наследство.

5)К сожалению, я понимаю ход ваших мыслей, но у нас такой закон, хоть и дурной иногда и не справедливый, но вот так...

6)Так что придется половину оплатить...

Хотя можете попробовать взыскать эту сумму со второго наследника, так как именно он пользовался комуналкой, но скажу шансов очень мало...

ст. 1152, ст. 1175 ГК РФ

Мы подали заявление о вступлении в наследство за 2 недели до окончания срока 6 месчцев

Ксения, я прошу прощения.

1)Я вас ввел в заблуждение, При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

2)Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

3)Поэтому вы обязаны уплатить 1/2 долга.

Ст. 1152, ст. 1175 ГК РФ

Конечно наследник платит, так как он вступает в наследство и все идёт на наследника.

Он в свою очередь отвечает в пределах принятого наследства.

Второй собственник и так платит за себя, а за долю другого собственника он платить не обязан.

Но в свою очередь, так как счет выставляется по квартире один, то со второго собственника также можно взыскать данное начисление.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если УК нарушает права, жалуйтесь в ГЖИ.

- см. ст. 1153, 1175 ГК РФ, ст. 20, 153-155 ЖК РФ

Там задолженность 140 т. р. и все эти долги обязали платить одного собственника (т.е. теперь мы) наложен арест на квартиру. Второй собственник чистенький и никаких задолженностей на нем нет.

Второй собственник так же ничего не платил с 2020 года как и умерший

Здравствуйте Ксения!

Принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов. Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК). А, следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке. То есть, они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют

Ксения, здравствуйте 🤝

Если наследник умершего не был оформлен и зарегистрирован в качестве нового собственника квартиры, то оплату за 6 месяцев должен производить второй собственник.

Внимание!

Наследство согласно ГК РФ, считается принятым с момента подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство, ЖКУ же начисляется в основном по площади недвижимости. Непроживание в жилом помещении. Не освобождает от оплату за ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

—————

Если наследник уже оформлен и зарегистрирован в качестве нового собственника, то он должен оплатить начисления за спорный период

—————

С уважением, Дарья Алексеевна