Судебное письмо от коллекторов ООО ЭОС по взысканию долга в пользу банка ВТБ - как реагировать?

• г. Саратов

Вопрос о коллекторах ООО ЭОС. В 2017 году был взят кредит в банке ВТБ. Последний платёж был в 2019-м. После этого никаких контактов с банком не было. В этом году пришло судебное письмо о взыскании долга в пользу ооо ЭОС. Указан номер договора с банком ВТБ. Звонили в банк, никакой информации нет, просто сказали что долг погашен. Написали возражение, суд отменил приказ. Сегодня пришло письмо от ЭОС, в котором были копии (не заверенные) договора цессии с банком ВТБ, копии кредитного договора и график платежей, но дата последнего стоит 21 года, что противоречит действительности. В судебном письме об это и речи не было. Банк и новый кредитор никаких уведомлений о переуступке права не присылал. Новый кредитор не выходил на связь, и до судебного письма себя никак не проявлял. Банк молчал 3 года (место прописки, проживания и работы не менялось). Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ждите когда подадут иск в суд, в суде применяйте сроки исковой давности

Добрый день!

Судебное письмо о взыскании долга в пользу ООО "ЭОС" указывает на то, что некто выкупил Ваш долг у банка ВТБ. Это действие называется цессия. Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, цессия является договором, по которому все права и обязанности по договору переходят с одного лица на другое. Таким образом, ООО "ЭОС" стало новым кредитором, владельцем Вашего долга.

Для того, чтобы начать взыскание долга, ООО "ЭОС" должно было получить согласие банка ВТБ на цессию. Если банк не сообщил Вам о переуступке права взыскания долга, то, возможно, что ООО "ЭОС" не получило право требовать долг у Вас.

Вы можете запросить у ООО "ЭОС" документы, подтверждающие заключение цессионного договора и согласие банка на эту цессию. Если ООО "ЭОС" не сможет предоставить эти документы, то Вы можете оспорить его право на взыскание долга.

Если же ООО "ЭОС" докажет, что оно является законным владельцем Вашего долга, то Вам следует приступить к рассмотрению вопроса о погашении долга. Если суд отменяет приказ по рассмотрению Вашего возражения, то это не означает, что Вы освобождены от погашения долга.

Таким образом, в первую очередь следует запросить у ООО "ЭОС" документы, подтверждающие его право на взыскание долга. Если ООО "ЭОС" не сможет предоставить подтверждающие документы, то Вы можете оспорить его право на взыскание долга. Если же компания сможет подтвердить свое право на взыскание долга, то следует приступить к погашению задолженности.

Отменить суд приказ.