Может ли муж оспорить это решение и чью сторону, мужа или того кто купил долю и начал делать ремонт дома?

• г. Химки

У мужа остался дом от отца, после смерти он его оформил но не целиком а всего лишь 9/200 доли, так как в доме проживают и прописаны еще люди. Дом ветхий, муж в нем не живет, но прописался. Там жил один мужичок и он продал свою долю другому, тот другой который его купил начал строить свою долю и делать ремонт. Звонил мужу и спрашивал что мол не хотите продать свою долю?! Муж сказал нет. И так спустя год мужу приходит извещение в госуслуги что он снят с учета и доля ему не принадлежит. Его мало того что выписали и доля теперь не принадлежит ему.

Разве могут выписать в ни куда без предупреждения? Может ли муж оспорить это решение и чью сторону, мужа или того кто купил долю и начал делать ремонт дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, надо получать решение суда и обжаловать его. если он является собственником и ему было извещение о продажи доли и ваш супруг отказался, то могли продать 3-ему лицу. Если же не было извещения, то надо оспаривать договор купли-продажи, так не было соблюдено правило ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте! Сложно что-либо говорить не видя документов, в первую очередь необходимо видеть решение суда, (как найти могу обьяснить), более того необходимо увидеть выписку из ЕГРН. После изучения документов станет понятно, что надо делать..

Решение суда нужно смотреть.

Здравствуйте. Как у сособственника дома, у Вашего мужа имеется право преимущественной покупки (ст. 250 ГПК РФ). Второй собственник должен был предложить ему купить его долю. В случае отказа или не предоставления ответа в течение месяца, второй собственник мог подать долю другому лицу по той же цене, которая указана в извещении.

Что касается решения суда, то его можно обжаловать а апелляционном порядке, если не истекли сроки.

Если он являлся ответчиком по делу, то должны были присылать повестки для вызова в судебное заседание.

Юлия, здравствуйте. Лишь права собственности во внесудебном порядке не возможно. Не возможно и снятие с учета собственника доли в объекте недвижимости. В Вашем деле необходимо разбираться.

Обращайтесь!