Вопрос в том они имеют на это право?

• г. Томск

Если человек платит алименты регулярно и ходит отмечаться к приставам но он не работает официально но есть долг по элементам. Его просят устроица официально. Сказали если он не устроеца то его посадят. Вопрос в том они имеют на это право?

Ответы на вопрос (1):

За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов (в том числе за частичное выполнение своих обязательств) и привлечение к административной ответственности наступает ответственность уголовная. Согласно УК РФ (статья 157), за повторное уклонение от уплаты алиментов, человеку грозит наказание в виде:

исправительных или принудительных работ на срок до одного года;

либо ареста на срок до трех месяцев;

либо лишения свободы на срок до одного года.