Имеет ли право организация расторгнуть со мной трудовой Договор пока у меня на руках больничный лист?

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон с 20.12.04.

Но с 15.12.04. по состоянию здоровья была вынуждена взять больничный лист. Имеет ли право организация расторгнуть со мной трудовой Договор пока у меня на руках больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Антонина, если соглашением сторон была определена дата увольнения 20.12.2004, то организация может расторгнуть договор, если не будет достигнуто соглашение об ином.

Но больничный лист оплатить все равно обязаны.

С уважением!

Увольнение в этой ситуации до 20.12.04 г. будет считаться увольнением по инициативе работодателя. В соответствии с п. 14 ст. 81 трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Но работодатель имеет право вас уволить с 20.12.04 г., т.к. между вами имеется соглашение об увольнении с этого числа. Но даже в этом случае работодатель обязан оплатить вам больничный за весь период нетрудоспособности, хотя вы к этому времени и будете считаться уволенными. Это право вытекает из пункта 9 части 2 действующего Постановления СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191, где сказано: «Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, даже если в это время рабочий или служащий был уволен».