Правомерно ли снт требует членские и целевые взносы

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая существует некое снт, созданное после ликвидации предшественника по банкротству. В создании участвовали 7 учредителей, двое из которых не являлись собственниками з. участков но пользовались ими от имени гражданских супругов. При создании снт провели собрание на котором присутствовало менее 100 человек от 1500 (всего собственников), правление выбрало председателя и определились с уставом. По запросу в роскадастр оказалось что, это снт не имеет ЗОП и городской муниципалитет не передавал их ему. Границы территорий снт не утверждены. Вопрос: правомерно ли снт требует членские и целевые взносы через суд с собственников з.у,?Собственники обращались в прокуратуру и суды, справедливого результата на сегодня нет.

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные: 1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка; 2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества; 3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования; 4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования; 5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.