Как переписать долю в квартире на несовершеннолетнего сына и переписать имущество на жену - рекомендации и необходимые документы

• г. Северодвинск

Мой гражданский муж хочет переписать (подарить) свою долю в квартире нашему несовершеннолетнему сыну, а имущество, которое находится в ней переписать на меня. Куда ему стоит обратиться? И какие справки и документы ему для этого необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Заключить договор дарения и удостоверить его в нотариальной конторе

Добрый день Наталья! Никаких справок не надо. А из документов необходим только паспорт и свидетельство о регистрации права на долю в квартире. Потом, Отец ребенка просто составляет договор дарения на долю в квартире на своего несовершеннолетнего ребенка. И все. С этим договором он идет в Федеральную регистрационную службу где регистрируете договор. Через 20 дней после регистрации, в ФРС вам, как законному представителю несовершеннолетнего или самому отцу ребенка выдадут свидетельство о регистрации права собственности. Вот и все. А имущество (если оно не номерное и не подлежит обязательной регистрации в государственных органах) переписывать не надо. Просто пусть оставить вам в дар (на словах) и все. А если уж так хочет на вас переписать, скажите, "составь завещание, где укажи, что в случае моей смерти, все свое имущество я завещаю своей любимой гражданской жене и несовершеннолетнему сыну." (шутка с долей правды).

С уважением,