Следователь настаивает на приезд в другой город, для следственных действий и закрытия уголовного дела.

• г. Вологда

Нахожусь на самоизоляции. Положительные показания пцр теста. Следователь настаивает на приезд в другой город, для следственных действий и закрытия уголовного дела. Пытается вручить повестку через участковых и оперов в моем городе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Андрей, ваши права в данном случае нарушены. Пишите жалобу в Прокуратуру

Здравствуйте! Ну так а вы повестку получили? И что он не может выслать вам по почте постановление о прекращении УД?

Я наверное неправильно немного написал. Я прохожу по делу как подозреваемый. Пробыл в СИЗО пол года. Под подпиской. Следователи меняются как перчатки и каждыйгнет свою линию. Как сейчас быть? Имею ли я право не получать повестку? Следователь то что я заболел ковид скорей всего, оповещен и пцр тест ей предоставлен.

Если Вы находились в СИЗО полгода, то Ваш статус по уголовному делу явно не подозреваемый. Скорее всего Вам предъявлено обвинение. Нарушать избранную в отношении Вас меру пресечения Вы не можете. В случае если у Вас имеются медицинские показания на основании которых Вы не можете участвовать в следственных действиях их необходимо предоставить следователю. Если в этом случае будут все равно вызывать для участия в следственных действиях Вы вправе обжаловать решение следователя в порядке ст. 124 УПК РФ.

Положительный пцр тест на ковид является основанием?!