Может ли дочь оспорить сделку, при которой мать решает передать дом и участок на другую дочь?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Совершеннолетняя дочь не имеет своего жилья, ипотеку не дают, зарплата не позволяет приобрести жилье. Дочь одинока. Её родитель (мать) решила оформить свой дом и участок не поровну, а при жизни переписать (или сделка купли-продажи) на свою другую дочь полностью. То есть эту первую дочь лишить права в будущем наследства. Этой матери эта недвижимость досталась по дарственной. Мать стоит на учёте по кардиологии и сосудистым нарушениям много лет. Здоровье плохое. Вопрос: может ли первая дочь оспорить сделку и в будущем претендовать на свою долю наследства? Дело в том, что первая дочь всю жизнь помогала матери (чеков покупок естественно нет), ростила вторую дочь. Но первая дочь не была желанной и поэтому отношения с матерью не сложились.

Ответы на вопрос (18):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, поскольку мать является собственником недвижимости, то вправе распорядиться ею по собственному усмотрению (продать, подарить и т.п. либо составить завещание) в силу ст. 209 ГК РФ.

При жизни матери оспорить данную сделку может только она либо ее законный представитель (опекун, попечитель, если мать будет признана недееспособной (ст. 29 ГК РФ) либо ограниченно дееспособной (ст. 30 ГК РФ), а после ее смерти наследники.

В частности, согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При жизни матери дочь не сможет оспорить данную сделку, за исключением случая, если не будет являться ее опекуном либо попечителем.

Следует учитывать необходимость доказывания наличия оснований для признания сделки недействительной.

У нее нет законных оснований для оспариания сделки.

Эти основани четко указаны в ст. 166-167 ГК РФ. А вы как собственники вправе распорядится имуществом при жизни по своей воле и желанию ст.209 ГК РФ

Здравствуйте Оксана!

Вы обратились за юридической консультацией возможности опротестования решения матери о продаже своего дома по договору купли-продажи согласно ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

Объясняю Вам.

С точки зрения морали это не верное решение, но с точки зрения закона, согласно ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, если дом принадлежит матери, то только она сама имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своей недвижимостью

Т.е. мать может по своему желанию продать, подарить, завещать дом по своему усмотрению

И если она решила его продать, а дочь впоследствии зарегистрирует свое право собственности в Росреестре, то дом уже не может быть наследственным имуществом, так как матери он перестает принадлежать

Вариантов оспорить сделку купли-продажи у первой дочери в данном случае, к сожалению, нет, также как и стать наследником матери на этот дом при переходе права собственности

1. В юридическом смысле слова " переписать имущество " означают заключение договора дарения ст 572 ГК РФ между матерью и этой дочерью По договору дарения дом и участок перейдут в собственность этой дочери..

2 Вы спрашиваете может ли первая дочь оспорить сделку дарения. В описанной Вами ситуации единственное основание для признания сделки дарения недействительной, указано в пункте 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ В этом пункте, в частности сказано: 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения..

То, есть первой дочери придется доказывать в суде ст 56 ГПК РФ, что ее мать в момент совершения сделки дарения находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими Если мать не стоит на учете в ПНД, если она психически адекватный человек, способная понимать последствия своих действий и руководить своими действиями, то у первой дочери не будет шансов оспорить сделку А иных оснований для признания сделки недействительной в данной ситуации не существует

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Первая дочь оспорить сделку матери,, если мать дееспособная не может, так стороной сделки не является и в будущем претендовать на свою долю наследства сможет только на другое имущество, но не на дом и земельный участок о котором вы ведете речь.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Ответ отключен модератором