Эти пункты очень далеко, на это надо время, деньги….,как быть?

• г. Нижний Новгород

Заказывал набор аккумуляторов и зарядное устройство через маркетплейс, в итоге после получения дома обнаружил что гарантия на товар уже закончилась,1,5 дня заряжал аккумуляторы но толку 0,написал продавцу он сказал чтоб я вёз их в пункт и сдал и только потом вернут деньги, но почему я должен это делать? Эти пункты очень далеко, на это надо время, деньги….,как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Российской Федерации нормы права, регулирующие отношения между продавцом и покупателем, содержатся в Гражданском кодексе и Законе "О защите прав потребителей".

Согласно законодательству, продавец должен предоставить товары, соответствующие заявленным качествам и гарантийному сроку. Если же товар не соответствует заявленным характеристикам или вышел из строя до истечения гарантийного срока, покупатель имеет право на замену товара, его ремонт или возврат денежных средств.

В данном конкретном случае, если гарантийный срок на товар уже истек, то покупатель имеет право на ремонт или возврат денежных средств. Продавец не имеет права требовать от покупателя личности доставки товара в пункт обслуживания.

Поэтому, покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием на ремонт или возврат денежных средств, ссылаясь на права потребителя, содержащиеся в Законе "О защите прав потребителей". Если продавец не выполнит свои обязательства, покупатель может обратиться в суд или к контролирующим органам.